Loefke (Löfke, Loewke)
1a Christian, * 1966
1b Ulrike, * 1967
01 2 'Walter' Karl Horst, * Meseritz 1936, oo Heiden/Lippe 1965 Margarete CARSTENS
02 4 'Fritz' Kurt Walter, * Lissa 1909, vermißt in Rußland 18.5.1942, oo Meseritz 1935 'Bringfriede' Magdalena Wilhelmine PATSCHAN
03 8 'Walter' Friedrich Wilhelm, * Hohendorf, Kr. Pr.Holland, 1874, gefallen Rußland 4.5.1915, oo Frankfurt/Oder 1907 Anna Emma Marie UCKERT
04 16 'Friedrich' Wilhelm, * Gr.Thierbach, Kr. Pr.Holland, 1840, † Sonnenborn 1909, oo I Kl.Dexen [um 1865] Hulda Charlotta Klara Lange, † Hohendorf 1867; oo II Kl.Dexen 1867 Anna Wilhelmine Martha LANGE (I) (Schwester zu Klara). – (Familie)
05 32 'Gottfried' Friedrich, * Wolffs, Kr.Pr.Holland, 1813, † Gr.Thierbach 1849, oo ebd. 1839 Justina LANGE (II)
06 64 Jacob, * Weklitz 1790, † ebd. 1848 (62 Jahre alt!), o-o 1812 Catharina MIGGE (Vorfahren uunbekannt), * Nauten, Kr. Pr.Holland, [um 1790?], † [nach 1839?], oo I Preuschmark, Kr. Elbing, 1818 Maria Nadrau, T.d. Jacob Nadrau zu Hasselbusch, * [um 1794], † Weklitz 1840, oo II Preuschmark 1842 Louise Roß, T.d. Johann Roß zu Weklitz, * [um 1801]
07 128 Daniel* Bartkam, Kr. Elbing, 1744, † Weklitz 1807, oo Preuschmark 1778 Anna BESTPHAL
08 256 Christian, * [um 1712], † Maislatein, Kr. Elbing, 1763, oo I Preuschmark 1735 Maria Kemske, T.d. Matthias Kemske zu Bartkam, * Bartkam [um 1710/15], † Maislatein 1736; oo II Preuschmark 1736 Christina SCHACHT (I)
09 512 Christian, kgl. preußischer Sergeant 1735, * [um 1680/85], † [nach 1735]
Bartsch
09 545 Elisabeth, * Gr.Thierbach 1702, † ebd. 1755, oo ebd. 1721 Christoph LANGE (I)
10 1090 Albrecht, * [um 1650?], † Gr.Thierbach 1715, oo I [vor 1683] Elisabeth Rigk, oo II Gr.Thierbach 1701 Catharina MARX (II) (Vorfahren unbekannt), * [um 1675/76], † Gr.Thierbach 1744
Bestphal
07 129 Anna, * Plonen 1751, † Weklitz 1804 (52 Jahre alt), oo Preuschmark 1778 Daniel LOEWKE (Loefke)
08 258 Michael, * [um 1710], oo Preuschmark 1739 Anna HÖPKE
09 516 Michael, zu Behrendshagen, Ksp. Trunz, † [vor 1739]
Brendel
04 19 Caroline Luise, * Leichholz, Kr. West-Sternberg, 1865, † Frankfurt/Oder [um 1955], oo Leichholz 1885 Karl Friedrich Wilhelm UCKERT, o/o [um 1905 ?]
05 38 Carl Friedrich Wilhelm, * Crossen/Oder 1830, oo Leichholz 1858 Johanne Friederike Rosalie PETSCHKE
06 76 Gotthilf, * [um 1800], oo [um 1830] Caroline SCHMIDT (I) (Vorfahren unbekannt), * [um 1800/05]
Clemann siehe Matthies 06
Dams siehe Grimm 06
Fauser (Jauser, Jauscher, v.Faußier?) siehe v.Mocki 06
Feldbinder siehe Uckert 06
Freuer (Freyer)
09 751 Regine, * Alt-Prilipp, Kr. Pyritz, 1704, † ebd. 1761, oo ebd. 1721 Matthies GADOW (II)
10 1502 Peter, Bauer, * Sabes, Kr. Pyritz, 1664, † Alt-Prilipp 1746, oo ebd. 1697 Marie STRÜWING (III)
11 3004 Erdmann (Freuer), * Sabes [um 1642/43], † ebd. 1728, oo ebd. 1663 Trina KRANZ (Vorfahren unbekannt), * Sabes [um 1645?], † ebd. 1676
12 6008 Martin, * [um 1607], † Sabes 1660, oo ebd. [um 1630?] Gerda MEYEN (IV)
Gadow (I) (Gado)
06 93 Regine, * Sabes 1790, † Horst, Kr. Pyritz, 1857, oo I Sabes 1809 Christian Scheel, o/o [um 1813/14?], oo II Lübtow 1814 Friedrich ROSENOW
07 186 Friedrich, * Sabes 1744, † ebd. 1802, oo Sabes 1780 Katharina STRÜWING (I)
08 372 Martin, * Sabes 1711, † ebd. 1778, oo I ebd. 1743 Margarethe SCHWABE (Vorfahren unbekannt), * Lenz, Kr. Saatzig(?), [um 1720], † Sabes 1760, oo II [um 1761] Marie Riebe
09 744 Martin, * Sabes 1684, † ebd. 1773, oo ebd. 6.6.1707 Katharina GADOW (III)
10 1488 Michel, * [um 1640/45?], † Sabes 1730, oo [um 1670?] Anna MEYEN (I)
Gadow (II)
08 375 Catharina, * Alt-Prilipp 1726, † ebd. 1779, oo I ebd. 1750 Hans STRÜWING (I), oo II [um 1760] Christian Gadow
09 750 Matthies, * Alt-Prilipp 1697, † ebd. 1774, oo ebd. 1721 Regine FREYER
10 1500 Baltzer (=Balthasar), * Alt-Prilipp 1660, † ebd. 1733, oo ebd. 1693 Marie STRÜWING (II) (Vorfahren unbekannt), * [um 1650?], † Alt-Prilipp 1720, (sie? oo I Alt-Prilipp 1671 Baltzer Bahnemann)
11 3000 Tias (=Matthias), † Alt-Prilipp 1665, oo [vor 1660] Marie LÜPKEN (Vorfahren unbekannt), † Alt-Prilipp 1688
Gadow (III)
09 745 Katharina, * Alt-Prilipp 1683, † Sabes 1738, oo ebd. 1707 Martin GADOW (I)
10 1490 Peter, * Alt-Prilipp [um 1650], † ebd. 1727, oo ebd. 1676 Anna MAHNEHL (I)
11 2980 Hans (senior), * Alt-Prilipp [um 1615 ?], † ebd. 1676, oo ebd. 1641 Trina VICK (Vorfahren unbekannt), * Klemmen, Kr.Pyritz, [um 1620?], † Alt-Prilipp 1697
Gadow (IV)
09 749 Marie, * Alt-Prilipp 1666, † ebd. 1748, oo ebd. 1690 Jakob STRÜWING (I)
10 1498 Hans (senior) = Gadow (III) 11
Graß siehe Nicksch 06
Grimm
05 47 Dorothea 'Maria', * Wobbermin, Kr. Pyritz, 1818, oo Horst, Kr. Pyritz, 1855 Wilhelm ROSENOW
06 94 Christian, * 1785, † Horst 1868 (83 Jahre alt), oo [um 1810] Christina DAMS (Vorfahren unbekannt), * 1785, † Horst 1871 (85 Jahre alt)
Haslau (katholisch)
09 561 Gertrud, * Guttstadt 1667, † ebd. 1737, oo ebd. 1690 Johannes v.MOTZKI (v.Mocki)
10 1122 Kaspar, * Guttstadt(?) [um 1605], oo I [vor 1633] Agnes N.N.; oo II Guttstadt 1647 Catharina SCHACHT (II)
Höpke
08 259 Anna, * [um 1713], † Plonen 1769 (56 Jahre alt), oo Preuschmark 1739 Michael BESTPHAL
09 518 Georg, zu Maislatein, † [vor 1739]
Köhn
03 11 Anna 'Helene', * Horst 1884, † Domsühl 1945, oo Kl.Sabin 1914 Johann Karl PATSCHAN
04 22 'Hermann' Christian Friedrich, * Schwochow, Kr.Pyritz, 1858, † Meseritz 1940, oo Kl.Rischow, Kr. Pyritz, 1884 'Maria' Wilhelmina ROSENOW
05 44 'Christian' Friedrich, * Langenhagen bei Borin, Kr. Greifenhagen, 1823, † Horst [nach 1884], oo Leine, Kr. Pyritz, 1846 Anna 'Maria' MATTHIES
06 88 Michael, * [um 1795], oo I NN, oo II Langenhagen 1822 Johanna Friederike PIPER
Koske
05 37 Ernestine Wilhelmine, * Liebenow 1834, oo ebd. 1859 Karl Wilhelm UCKERT
06 74 Ludwig, * [um 1805], oo [um 1830] Johanna Luise OLDENBURG (Vorfahren unbekannt)
Kranz siehe Freuer 11
Küß (katholisch)
10 1121 Anna, * [um 1630], † Guttstadt 1688, oo ebd. 1655 Johannes MOTZKI (v.Mocki)
11 2242 Wilhelm, * [um 1600?], † [nach 1655?]
Kunckel
10 1089 Anna, * Rogehnen 1659, † [nach 1706], oo I Rogehnen 1683 Christoph LANGE (I); oo II ebd. 1706 Martin Raehr(?)
11 2178 Hans, * [um 1630], † Greissings 1682, oo Rogehnen 1658 Maria (Catharina) N.N., † Greissings 1676
Lange (I)
04 17 Anna Wilhelmine Martha, * Kl.Dexen 1846, † Sonnenborn 1920, oo Kl.Dexen 1867 Friedrich Wilhelm LOEFKE
05 34 Friedrich, * Gr.Thierbach 1811, † Königsberg i.Pr. 1903, oo Kl.Dexen 1836 Hulda Henriette v.MOCKI
06 68 Johannes, * Kl.Thierbach, Kr. Pr.Holland, 1778, † Gr.Thierbach 1859, oo [um 1810] Maria MARX (I) (Vorfahren unbekannt), * [um 1789], † Gr.Thierbach 1837
07 136 Johann(es), * Gr.Thierbach 1755, † Kl.Thierbach 1802, oo Gr.Thierbach 1777 Catharina MADSACK (Vorfahren unbekannt), * Canten(?), Kr. Pr.Holland, [um 1739/46], † Gr.Thierbach 1824, (sie oo I [um 1773] Michael Hopp zu Kl.Thierbach)
08 272 Johann, * ebd. 1722, † Quittainen, Kr. Pr.Holland, 1797, oo [um 1750] Maria Elisabeth SIEBRANDT (Vorfahren unbekannt), * [um 1723], † Quittainen 1798
09 544 Christoph, * Greissings 1692, † Gr.Thierbach 1746, oo ebd. 1721 Elisabeth BARTSCH
10 1088 Christoph, * Greissings 1657, † ebd. 1700, oo Rogehnen 1683 Anna KUNCKEL
11 2176 Georg, * [um 1625/30], † ebd. 1691, oo I Rogehnen 1653 Catharina N.N., † Greissings 1659; oo II Rogehnen 1661 Maria N.N., † Greissings 1685
12 4352(?) Jacob, † Greissings 1653, oo Anna N.N.
Lange (II)
05 33 Justina, * Hohendorf 1816, † Quittainen 1893, oo Gr.Thierbach 1839 Gottfried Friedrich LOEFKE
06 66 Johannes = Lange (I) 06
Ludwig (I) (katholisch)
08 281 Anna Dorothea, † Parkitten 1800, oo [um 1744] Peter v.MOCKI
09 562 'Antonius' Joseph, Amtmann zu Bischdorf, Burggraf von Rössel [1743]
Lüpken siehe Gadow (II) 11
Madsack siehe Lange (I) 07
Mahnehl (I) (Maneel)
10 1491 Anna, * Alt-Prilipp [um 1645/50], † ebd. 1727, oo I Joachim Beier, oo II Alt-Prilipp 1676 Peter GADOW (III)
11 2982 Joachim, * Alt-Prilipp [um 1606], † ebd. 1685, oo ebd. 1638 Marie MEYEN (II)
Mahnehl (II) siehe Strüwing (I) 10
v.Marquart (katholisch)
07 141 Josephine Dorothea, aus dem Hause Pfaffendorf bei Ortelsburg, * [um 1755], oo Kiwitten 1782 Stanislaus Georg v.MOCKI
08 282 Joseph, aus Guttstadt(?), * [um 1725], † [vor 1782]
Marx (I) siehe Lange (I) 06
Marx (II) siehe Bartsch 10
Matthies
05 45 Anna Maria, * Kolbatz, Kr. Greifenhagen, 1821, oo Leine, Kr. Pyritz, 1846 Christian Friedrich KÖHN
06 90 Christoph, * [um 1780], oo [um 1806/07] Anna Christine CLEMANN (Vorfahren unbekannt)
Meyen (I) (Meine)
10 1489 Anna, * Sabes 1645, † ebd. 1719, oo [um 1670?] Michel GADOW (I)
11 2978 Joachim, * Werben, Kr. Pyritz, 1606, † Sabes 1683, oo I N.N., oo II Sabes 1638 Anna SCHÖNING
12 5956 Joachim, um 1600 Küster zu Werben am Madüsee, * [um 1550/60?]
13 (?) Johann (Meine), um 1550 Pfarrer zu Dölitz/Pommern, * [um 1515/20]
Meyen (II)
11 2983 Marie, * Werben 1601, † Alt-Prilipp 1676, oo I Martin Buchholz, oo II Alt-Prilipp 1638 Joachim MAHNEHL (I)
12 5966 Joachim = Meyen (I) 12
Meyen (III) siehe Strüwing (III) 11
Meyen (IV)
12 6009 Gerda (Gertrud?), * [Werben 1603?], † Sabes 1674, oo ebd. [um 1630?] Martin FREUER
13 (?) Joachim = Meyen (I) 12
Migge siehe Loefke 06
v.Mocki (v.Motzki,Moczki,Modzki) (katholisch)
05 35 Hulda Henriette (evangelisch), * Insterburg 1814, † Königsberg i.Pr. 1888, oo Kl.Dexen 1836 Friedrich LANGE (I)
06 70 'Stanislaus' Johannes Ignatius Andreas, * Parkitten 1783, † Kl.Dexen 1846, oo Insterburg 1812 Luise Hulda FAUSER (Vorfahren unbekannt), * [um 1791], † Kl.Dexen 1865
07 140 'Stanislaus' Georg, * Kiwitten 1745, † Guttstadt 1807, oo Kiwitten 1782 Josephine Dorothea v.MARQUART
08 280 Peter, * Guttstadt 1703, † Parkitten 1749, oo I [um 1735?] Anna Elisabeth Hein, † Parkitten 1742, oo II [um 1744] Anna Dorothea LUDWIG (I)
09 560 Johannes, * Guttstadt 1664, † ebd. 1725, oo ebd. 1690 Gertrud HASLAU
10 1120 Johannes, * [um 1630], † Guttstadt 1685, oo ebd. 1655 Anna KÜSS
11 2240 (?) Nicolaus, † [vor 1657], oo Catharina N.N., gnt. in Guttstadt 1657
Neumann
05 43 Anna Elisabeth, * Sophienwalde, Kr. Crossen/Oder, 1826, oo Zettitz, Kr. Crossen/Oder, 1850 Johann Friedrich NICKSCH
06 86 Johann Friedrich, * [um 1795], oo [um 1825] Anna Dorothea WOITE (Vorfahren unbekannt)
Nicksch
04 21 'Pauline' Wilhelmine, * Zettitz 1853, † Crossen/Oder [um 1930], oo ebd. 1878 Karl August PATSCHAN
05 42 Johann Friedrich (Wilhelm), * Zettitz 1830, † ebd. [vor 1878] oo ebd. 1850 Anna Elisabeth NEUMANN
06 84 Johann Wilhelm, * [um 1800], † [vor 1850], oo [um 1830] Anna Dorothea GRASS (Vorfahren unbekannt)
Oldenburg siehe Koske 06
Patschan
02 5 'Bringfriede' Magdalena Wilhelmine, * Virchow, Kr.Dramburg, 1915, † Frankfurt/Oder 1938, oo Meseritz 1935 Fritz Kurt Walter LOEFKE
03 10 Johann 'Karl', * Crossen/Oder 1878, † Strausberg bei Berlin 1945, oo Kl.Sabin 1914 Anna Helene KÖHN
04 20 Karl 'August', * Messow, Kr. Crossen/Oder, 1848, † Crossen/Oder 1933, oo ebd. 1878 'Pauline' Wilhelmine NICKSCH
05 41 Johanna Luise, * Tammendorf, Kr. Crossen/Oder, 1818, † Crossen/Oder 1905, o-o N.N.
06 83 Maria Elisabeth, * [um 1795], † Radenickel, Kr. Crossen/Oder, o-o N.N.
Petschke
05 39 Johanna Friederike Rosalie, * Leichholz 1831, oo ebd. 1858 Carl Friedrich Wilhelm BRENDEL
06 78 Johann Friedrich Wilhelm, * [um 1800], oo [um 1830] Johanna Dorothea SCHWÄGER (Vorfahren unbekannt), * [um 1800/05]
Piper
06 89 Johanna Friederike, * [um 1800], oo Langenhagen 1822 Michael KÖHN
07 178 Daniel, * [um 1770?], † Schwochow [vor 1822]
Regens
09 515 Christina, * [um 1670], † Maislatein 1736, oo Preuschmark 1697(98?) Hans SCHACHT (I)
10 1030 Christoph, † [vor 1692], oo [um 1655/60] Anna N.N., * [um 1630/31], † Böhmischgut, Kr. Elbing, 1706
Rosenow
04 23 'Maria' Wilhelmina, * Horst 1859, † Virchow 1921, oo Kl. Rischow 1884 'Hermann' Christian Friedrich KÖHN
05 46 'Wilhelm' Friedrich, * Briesen, Kr. Pyritz, 1824, † [Horst ? nach 1884], oo Horst 1855 Dorothea 'Maria' GRIMM
06 92 Friedrich, * Lübtow, Kr. Pyritz, 1785, † Horst 1855, oo Lübtow 1814 Regina GADOW (I)
Schacht (I)
08 257 Christina, * Maislatein 1713, oo Preuschmark 1736 Christian LOEWCKE (Loefke)
09 514 Hans, † Maislatein 1728, oo I [um 1690] Maria N.N., * [um 1665/66], † Maislatein 1697, oo II Preuschmark 1697(98?) Christina REGENS
Schacht (II) (katholisch)
10 1123 Catharina, * [um 1620], oo Guttstadt 1647 Caspar HASLAU
11 2246 Peter, * [um 1580], † [vor 1647]
Schmidt (I) siehe Brendel 06
Schöning
11 2979 Anna, * Sabes [um 1618], † ebd. 1695, oo ebd. 1638 Joachim MEYEN (I)
12 5958 Balthasar, Frei- und Lehnschulze auf dem Augustenhof zu Sabes, später Eigentümer des Gutes, oo Elisabeth WEDIGE (Vorfahren unbekannt)
13 (?) Jacob v.Schöning, [?o-o N.N.?], oo Eva v.Borcke, T.d. Stephan v.Borcke und der Barbara v.Müncheberg
Schwabe (Schwane,Schwebe) siehe Gadow (I) 08
Schwäger siehe Petschke 06
Siebrandt siehe Lange (I) 08
Strüwing (I) (Strüfing)
07 187 Katharina, * Alt-Prilipp 1759, † Sabes 1797, oo ebd. 1780 Friedrich GADOW (I)
08 374 Hans, * Alt-Prilipp 1701, † ebd. 1760, oo I Marie Plantico, oo II Alt-Prilipp 1750 Catharina GADOW (II)
09 748 Jakob, * Alt-Prilipp 1665, † ebd. 1739, oo ebd. Marie GADOW (IV)
10 1496 Henning, * [um 1615?], † Alt-Prilipp 1679, oo ebd. 1641 Trina MAHNEHL (II) (Vorfahren unbekannt), † ebd. 1677
Strüwing (II) siehe Gadow (II) 10
Strüwing (III)
10 1503 Marie, * Alt-Prilipp 1676, † ebd. 1732, oo ebd. 1697 Peter FREUER
11 3006 Martin, † Alt-Prilipp 1700, oo ebd. 1672 Erdmuthe MEYEN (III) (Vorfahren unbekannt), † ebd. 1692
Uckert
03 9 'Anna' Emma Marie, * Leichholz 1889, † Dortmund 1979, oo Frankfurt/Oder 1907 'Walter' Friedrich Wilhelm LOEFKE
04 18 Karl Friedrich Wilhelm, * Liebenow 1860, † Frankfurt/Oder 1924, oo I Leichholz 1885 Caroline Luise BRENDEL, (o/o 1905?), oo II [um 1905?] Anna Loefke, * Hohendorf 1876, † Dänemakr 1945
05 36 Karl Wilhelm, * Liebenow 1833, oo ebd. 1859 Ernestine Wilhelmine KOSKE
06 72 Wilhelm, * [um 1805], oo [um 1830] Justine FELDBINDER (Vorfahren unbekand)
Vick (Vicken,Vichen) siehe Gadow (III) 11
Wedige siehe Schöning 12
Woite siehe Neumann 06
(c) C. Loefke, Mai 2000 - Last update 03.07.2000