Namen angeheirateter Familien |
||
Hier ein Auszug aus der List der angeheirateten Familiennamen mit Ort und Zeitraum. Gern tauschen wir uns hierüber mit anderen Familienforschern aus. Wähle Anfangsbuchstaben: A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Z |
Aktualisiert: 29.01.2010 | |
A | ||
Abel | 1901-1969 | |
Ackermann | Batavia (Indonesien), Den Haag (Niederlande) | 1916- |
Albrecht | Volkmarsdorf/ Leipzig | 1873-1946 |
Alpermann | 1959- | |
Amon | 1945- | |
Amtman | ||
Anhalt | Eisenach | 1800-1876 |
Anschütz | ||
B | ||
Bäkmann | Augustfehn, Rinteln, Bad Pyrmont | 1933- |
Barstow | Sharon CO (USA), Boston, MA (USA) | 1988- |
Basilius | ||
Bauer | 1881-1916 | |
Baumann | Brumath/ Elsass, Wörth/ Rhein | 1779-1760 |
Baumbach | Eisenach | 1779-1860 |
Bause | Halle | 1584 |
Becker | Halle, Stolpen, Heiligenstadt, Mühlhausen (Thür.) | 1627-1744 |
Beelitz | Wildenau, Pritzerbe, Groß Chüden | 1881-1967 |
Beier | Erfurt, München | 1894- |
Bekurs | ||
Berger | 1903-1955 | |
Bergmann | 1695-1755 | |
Berndes | Köthen, Eisleben, Halberstadt, Wolfenbüttel, Quedlinburg | vor 1377-1741 |
Bertheau | Hamburg, Tennstedt, Schulpforta, Monsheim/ Rheinhessen, Naumburg/ Saale | 1512-1892 |
Bichler | ||
Bienengräber | Gommern, Lehe | 1816-1897 |
Blindenbacher | ||
Blumberg | 1809-1847 | |
Blunck | Neumünster, Hamburg | 1809-1964 |
Bock | 1801-1854 | |
Böcke | 1927 | |
Böckel | ||
Böckel | Etzleben, Sachsenburg | um 1733-1750 |
Böhmer | Halle | 1745-1765 |
von Böldigk | Mühlhausen/ Thüringen | 1606 |
Bolinke | ||
Boltzin | ||
Boyden | Bitterfeld, Köthen | |
Brand | ||
Brandes | ||
Brandt | ||
Braun | 1842-1850 | |
Breitsprach | Halberstadt | um 1540-nach 1573 |
Buchhammer | 1629-1651 | |
Buchner | ||
Burger | um 1650-1747 | |
Busche | ||
C | ||
Caesar | Gerbstedt/ Eisleben, Sülldorf | 1594-1893 |
von Caron | ||
Carpzow | ||
Cärsten | Oberhofen, Eppstein/ Taunus | 1743-1805 |
Christ | ||
Clauss | 1908 | |
Clodius | ||
von Collmundt | ||
Conrad | Königs Wusterhausen | |
Cornett | ||
von Corswant | ||
Cramer | ||
Croese | ||
D | ||
Daenuwy | um 1948 | |
Delphin | ||
Demmel | ||
Denecke | 1881 | |
Deubel | Wertheim, Worms | 1679-1738 |
Dichtspan | ||
Dickmann | ||
Diedrich | Stendal | 1857-1905 |
Disselhoff | Flierich/ Westfalen, Schwelm, Brühl, Riehen/ Basel | 1789-1876 |
Dörffler | ||
Doro | ||
Dössner | Halle | |
Drachstedt | 1549 | |
Duncan | ||
Dünsing | Halberstadt | 1453-1523 |
E | ||
Eberhardt | Krauthausen, Eisenach | 1780-1847 |
Eckert | ||
Eilmar | ||
Ellenberger | Halle | 1651-1743 |
Emmerling | ||
Engelhardt | ||
Engelke | 1769-1831 | |
F | ||
Faber | ||
Falben | ||
Fehling | Trotha | 1771-1847 |
Fischer | Eisenach | 1849-1928 |
Flessow | ||
Fliedner | Frankenthal, Eppstein/ Taunus, Kaiserswerth/ Düsseldorf, Kandersteg, Worms, Oppenheim, Ülleben, Gotha, Riehen/ Basel, Rengsdorf/ Neuwied, Treysa/ Schwalmstedt, Bonn | 1673-1999 |
Forkhardt | Eisenach | 1861-1916 |
Frahm | 1906 | |
Frank | ||
Franke | Herzberg | |
Frensel | Langerfeld, Magdeburg-Neustadt, Gardelegen, Dreileben, Heggen | 1775- |
Frentzel | ||
Friederici | ||
Fritschle | ||
G | ||
Gabelick | Halle | 1913- |
Gardau | ||
Gelzner | ||
Genthe | Delitzsch, Ilmenau | 1899-1949 |
George | ||
Gerhard | Ranchi/ Indien, Langensendelbach | 1906- |
Gerlach | Leipzig | um 1639-1911 |
Geudera | Kyritz | 1957 |
Geuer | ||
de Ginestous | ||
von Ginestus | ||
Ginestus | ||
Girodt | Augsburg | 1573-nach 1638 |
Glück | 1757-nach 1815 | |
Goddeba | ||
Goll | Beyersdorf | |
Goltze | ||
Goppin | ||
Gordon | 1968- | |
Gotzel | Schleibnitz, Groß Rodensleben | 1764-1840 |
Gout | ||
Graepel | Bergedorf/ Hamburg | 1745-1816 |
Greinert | Spandau, Berlin | um 1610-1776 |
Gridley | London/ Großbritannien | 1956- |
Großhaupt | ||
Grumbach | ||
Grundei | 1929 | |
Grünefeldt | ||
Grünemann | ||
Gueinzius | Althaldensleben, Markt Alvensleben, Amsterdam (NL), Appleton WI (USA), Benrath, Berlin, Berlin-Biesdorf, Berlin-Lankwitz, Berlin-Lichtenberg, Berlin-Luisenstadt, Berlin-Spandau, Beetzendorf, Pr.Börnecke, Burgstädt, Crottorf, Czaßlau, Danstedt, Den Haag (NL), Delft (NL), Delitzsch, Dessau, Dönstedt, Domersleben, Durban/ Natal (Südafrika), Dreileben, Drackenstedt, Eisenach, Eisleben, Erfurt, Eystrup, Fulda, Frimar, Fürth, Gaitolowo (Russland), Geislingen, Gera, Gommern, Gotha, Göppingen, Green Bay WI (USA), Großörner, Groß Rodensleben, Hadmersleben, Halberstadt, Halle, Halle-Neumarkt, Hamburg-Eppendorf, Hannover, Havelberg, Helfta, Hessen, Kelbra, Kelheim, Keula, Klein Lübs, Königslutter, Köpenick, Kroppenstedt, Kyritz, La Crosse WI (USA), Langenweddingen, Leiden (NL), Leipzig, Magdeburg, Malalayang/ Manado (Indonesien), Marienborn, Manado, (Indonesien), Meester Cornelis/ Batavia (Indonesien), Mölln, Nordhausen, Mügeln, Murfreesboro TE (USA), Neapel, Neinstedt, Neu-Ruppin, Oberlahnstein, Pflochingsleben, Potsdam, Prödel, Quedlinburg, Rieda, Sangerhausen, Schierstein/ Hessen, Schladebach, Schölen/Heiligenbeil/ Ostpreussen, Schwalbach, Seehausen, Stendal, Stollberg/ Erzgebirge, Stuttgart, Soerabaja (Indonesien), Surash-West (Russland),Schierstein in Hessen, Tangerhütte, Tangermünde, Thale, Trotha, Uhry, Volgfelde, Waltershausen, Wellen, Wells MI (USA), Werben, Werdau/ Karlsbad, Werleshausen/ Werra, Westerhausen, Winterfeld, Wittenberg, Wolfen, Wolfenbüttel, Zeitz | um 1540- |
Guischard | Aschersleben, Augsburg, Groß Salze , Magdeburg, Neustadt an der Haardt, Strassburg/ Elsass | 1600-1834 |
Guit | Apeldoorn (NL), Den Haag (NL), Leidschendam (NL) | 1950- |
Günsel | Eisfeld | 1886 |
Günther | ||
Gusfelten | um 1746 | |
H | ||
Habermas | Eisenach | 1783-1891 |
Hagen | 1697 | |
Hahn | 1626 | |
Hall | ||
Halung | Eisenach, Lauchröden | um 1801-1871 |
Harnisch | Bad Wilsnack, Berkau, Berlin, Naumburg, Vielbaum/ Seehausen | 1615-1944 |
Harter | Eisenach | 1801-1887 |
Hartmann | ||
Hartog | Bielefeld, Hamburg, Oldenburg | 1968- |
Häuser | ||
Heeres | ||
Heike | Preußisch Börnecke | 1847-1878 |
Heinemann | ||
Heinen | ||
Heinold | Buchsweiler, Brumath/ Elsass, Mietesheim/ Elsass, Wiesbaden | 1701-1848 |
Held | 1847-1923 | |
Heller | Chemnitz, Zella-St. Blasien | 1855-1939 |
Heller | ||
Hemmerich | Bad Pyrmont | |
Henckel | Leeheim, Riedstedt/ Darmstadt | 1713-1736 |
Henke | Pirna, Stuttgart | 1888-1977 |
Hense | Kelheim | 1962- |
Herde | 1948 | |
Herold | Diemitz, Saalfelden, Petzsch | 1530-1693 |
Herrmann | ||
Hesse | Stargard | 1943- |
Heydemann | Spandau | 1730 |
Heydenreich | ||
Heydts | ||
Hiepe | Riestedt, Sangerhausen | 1657-1764 |
Hille | ||
Hilpert | Leipzig-Connewitz, Zschortau/ Delitzsch | 1868-1893 |
Hippius | Halle | 1736-1805 |
Hirschmann | ||
Hochbaum | ||
Hoffmeister | 1891-1961 | |
Hofmann | Leipzig | 1844-1930 |
Hohme | ||
Homberg | ||
Hoppe | Bad Wilsnack, Schwiebus | 1745-1945 |
Hordorff | Herzberg, Torgau | 1978- |
Hörichs | 1868 | |
Horn | 1840 | |
Horneck | 1958 | |
Horner | ||
Hortmann | Düsseldorf | 1962- |
Hübschmann | Aue, Chemnitz, Stautin | 1879-1944 |
Hundertmarck | Blankenburg, Halberstadt | 1717-1776 |
Hupach | ||
Hüsken | Landau/Pfalz, Wuppertal, Mechtersheim/ Speyer | 1945- |
I, J | ||
Ibbeken | ||
Jacob | 1934 | |
Jacobi | Wuitz/ Zeitz | 1686 |
Janecke | Markt Alvensleben | 1818-1878 |
Jänichen | Camenz | 1659-1737 |
Japke | 1865 | |
von Jeetze | ||
John | ||
Jordans | ||
Jorl | ||
Juenemann | Tangermünde | 1883 |
K | ||
Kabilke | ||
Kallenbach | 1823-1878 | |
Kamenske | ||
Kampmann | 1844-1900 | |
Kässner | 1870-1953 | |
Katzsch | Berlin, Eisleben, Ferbitz, Gumbinnen, Halle, Heldrungen, Leipzig, Sittichenbach | 1538-1740 |
Keller | ||
Kempkes | ||
Kentmann | 1552-1610 | |
Kessler | 1992- | |
Kiesel | ||
Kinzel | nach 1864 | |
Kirchhöfer | 1792-1870 | |
Kirsten | ||
Klein | Annaberg, Weißenfels, Stalingrad | 1540-1943 |
Knapp | 1871-1937 | |
Knoblauch | Lublin/ Wongrowitz | 1915-1965 |
Knorr | ||
König | ||
de Koning | ||
Körbener | 1757 | |
Körber | Eisenach | 1833-1870 |
Körner | Eisenach, Sachsenburg, Sangerhausen | 1681-1795 |
Kost | Obersdorf | 1623-1728 |
Kotta | Stolpen | 1623-1650 |
Krause | 1887 | |
Kresse | ||
Kretschmar | Naumburg, Sorau, Schönwalde/ Sorau | um 1475-1616 |
Kreuzmann | ||
Krüger | Magdeburg-Neustadt, Strasburg/ Mecklenburg | 1839-1953 |
Krull | 1671-1739 | |
Kueppers | ||
Kühle | Drackenstedt | 1811-1882 |
Kühne | Quedlinburg | 1744-1809 |
Kühnemann | Arnsberg, Pukaborn/ Mansfeld, Soest | 1758-1857 |
Kuntzen | Berlin | 1816-1844 |
L | ||
Lange | ||
Laubhahn | Soest | 1805 |
Laucke | 1909 | |
Lefler | ||
Lehmann | ||
Lenze | 1898-1979 | |
Liebhold | 1668 | |
Limmer | 1661-1733 | |
Lindner | ||
Lingke | Halle-Glaucha, Stolpen | 1654-1716 |
Lohmann | ||
Lombardi | Eppstein, Leeheim-Riedstedt/ Darmstadt | 1679-1796 |
Losekamm | ||
Löttich | ||
Lübbecke | ||
Ludewig | Magdeburg | 1740-1805 |
Lüpke | ||
Lüssenhop | Alfeld an der Leine, Hannover | 1898 |
Lüttcher | 1914-1984 | |
M | ||
Madden | New London, Wisconsin, USA | 1929- |
Mähler | 1856-1899 | |
Maikranz | 1856 | |
Mandagi | Manado (Indonesien) | 1888 |
Mann | ||
Marcus | ||
Märtens | ||
May | Groß Salze , Halle | 1828-1859 |
Meder | La Crosse WI (USA) | 1840-1930 |
Mehlbach | ||
Mehlgarten | 1882 | |
Meißner | ||
Meyer | Halberstadt | 1884 |
Michaelis | Halberstadt | 1768-1823 |
Milbradt | Eckernförde, Liebenau/ Eichenbrück (Wartegau) | 1878-1965 |
Miseroy | ||
Möbius | ||
Möhlberg | 1942- | |
Morgenstern | nach 1838 | |
Müller | Mellrichstadt | 1831- |
Mumsen | ||
Münster | Braunfels, Kaiserswerth | 1800-1842 |
Mutz | ||
N | ||
Nehrkorn | Dardesheim/ Wernigerode | 1902 |
Nethe | Tangermünde | 1844-1930 |
Neuburg | Stotzheim, Deutschland | 1844 |
Neumeister | Spandau | 1672-1727 |
Niedner | 1940 | |
Niethoff | ||
Noack | 1938 | |
Nordmann | Magdeburg | 1809-1897 |
Nottrott | Gatterstädt, Oppershausen, Ranchi (Indien), Steinhagen | 1837- |
de Nuys | ||
O | ||
Obbarius | Gangloffsömmern, Heringen | 1772-1846 |
Ohah | 1835-1850 | |
Ohlendorf | ||
Oppmar | ||
Orlowsky | ||
P, Q | ||
Packschies | Bad Honnef, Essen-Bredeney | 1905- |
Pape | 1818-1878 | |
Passavant | Strassburg | 1676 |
Pätz | ||
Pels | Eisleben | 1665-1681 |
Pertuack | ||
Pflüger | 1676 | |
Pfrützschner | ||
Pingel | ||
Plainfield | New York, NY (USA) | 1986- |
Polster | Halberstadt | 1828-1877 |
Pownall | Buitenzorg/ Bogor (Indonesien) | 1939- |
Printz | vor 1675 | |
Pumpluen | 1967 | |
Pythot | Strassburg | vor 1587-1619 |
Quirling | ||
R | ||
Raecke | ||
Rahr | ||
Redel | 30 Juli 1637 | |
Reeke | Green Bay WI (USA), Tampa Fl (USA) | 1869-1966 |
Reichard | ||
Reichardt | Eisenach | 1873 |
Reiche | Sennewitz | 1872-1900 |
Reichhardt | Eisenach | 1785-1849 |
Reidemeister | Quedlinburg | 1779-1816 |
Reinhardt | ||
Richter | Halle | 1646-1706 |
Ritter | vor 1936 | |
Rißmann | 1797-1875 | |
Roeber | ||
Rogas | ||
Römer | Groitzsch/ Borna, Naumburg/ Saale | 1594-1670 |
Röring | 1906 | |
Rosenstiel | ||
Rothe | 1923 | |
Rother | ||
Rotth | Gotha, Krauthausen, Leipzig, Osterhausen, Ottenhausen | 1651-1764 |
Rumintjap | ||
von Rußwurm | 1546-1584 | |
von Ryder | ||
S | ||
Saalfeld | Pegau i/S | 1870-1910 |
Sacks | ||
Sauerbray (Sourbier) | ||
Schaeffer | Berlin, Potsdam | 1801-1831 |
Schaller | New London WI (USA) | 1902- |
Schellen | Heringen, Osterhausen | 1734-1815 |
Schelling | ||
Scher | ||
Scheurich | Bromberg, Schneidemühl | 1937-1939 |
Schlanhauffen | Köthen, Neunburg vorm Wald/ Bayern | um 1500-um 1553 |
Schlenz | 1864 | |
Schlesch | ||
von Schmettau | 1724 | |
Schmidt | 1801-1916 | |
Schmidtmann | Bad Dürkheim, Neustadt an der Haardt | 1667-1731 |
Schneider | Mügeln, Prödel | 1810-1860 |
Schönau | Waltershausen | 1815-1820 |
Schönrock | ||
Schrader | ||
Schreiber | Bad Sachsa , Bad Wildungen | 1892- |
Schröber | Leipzig | 1910 |
Schröder | Halle | 15 Juli 1767 |
Schubart | ||
Schübel | Erfurt | 1892-1970 |
Schuepp | ||
Schuft | 1754-1818 | |
Schüler | ||
Schultz | ||
Schultze | Neustadt/ Salzwedel, Magdeburg | 1647-1920 |
Schulz | nach 1585-1913 | |
Schünemann | ||
Schüttmann | Flierich/ Westfalen | 1824 |
Schütze | ||
Schwalm | 1960 | |
Schwartzlosen | 1761 | |
Schwellenburg | Mühlhausen/ Thüringen, Langensalza | um 1525-1626 |
Schwenecke | Berlin-Lankwitz , Jävenitz | 1896-1959 |
Scribonius | Leipzig | 1693 |
Seibt | 1987- | |
Seidensehmur | ||
Seyfert | Halle | 1632-1714 |
Seyring | ||
Siebenhaar | Breisach | 1963- |
Simpson | 1968- | |
Slotman | ||
Sommer | Köthen | 1532-1636 |
Sophie | 1883 | |
Spauding | 1997- | |
Stadtnizuk | Reutlingen | 1990 |
Steglitz | Monte Cassino (Italien) | 1912-1944 |
Steinhäuser | Magdeburg | 1645-1728 |
Steinweg | 1846 | |
von Stetzer von Steltzenburg | ||
Stiel | ||
Stisser | Ballenstedt, Jena, Stettin | 1737 |
Stockmann | Holbenstedt bei Eisleben | 10 Oktober 1750 |
Strömsdorfer | ||
Strumpf | Groß Rodensleben | 1855 |
Sylvanus-Neu | ||
T | ||
Tamboto | ||
Tessers | Amoentai (Indonesien), Langsa/ Sumatra (Indonesien), Malang (Indonesien), Tilburg (NL), Tjilatjap/ Java (Indonesia'), Tjimahi/ Java (Indonesien), Zeist (NL) | 1839- |
Theiss | 1919 | |
Thieme | 1905 | |
Thomson | ||
Tielin | 1825 | |
Tilesius | Hirschberg/Schlesien, Langensalza, Mühlhausen/ Thüringen | 1529-1640 |
Tilisch | ||
Timmermann | Bergedorf/ Hamburg, Hamburg, Schwerin | 1743-1857 |
Todt | ||
Töpfer | ||
Toppf | ||
Traub | Bremen | um 1780 |
Troch | Drackenstedt, Schackensleben | 1857-1927 |
Trübe | vor 1855 | |
Tusch | 1842 | |
Tyler | Sioux City/ Woodbury County IO (USA) | 1864 |
U, V | ||
von Ungern-Sternberg | ||
Ursinius | ||
Velten | 1788-1854 | |
Vögler | ||
Vögler | ||
Voigt | Drackenstedt | 1827-1893 |
Vorberg | ||
W | ||
Wachsmuth | Halle | 1594-1644 |
Wachtel | ||
Waite | ||
Warlitz | 1640-1743 | |
Warnat | Königs Wusterhausen, Kyritz | 1967- |
Watzel | ||
Watzlau | 1665-1689 | |
Weber | ||
Wedeke | Wefensleben | 1859-1933 |
Wedig | 1656-1698 | |
Wegener | 1929 | |
Wehrmann | ||
Weigand | 1794 | |
Weischker | ||
Weisenburg | ||
Werner | Berlin, Charlottenburg | 1722-1836 |
Wesemann | ||
Weste | 1734 | |
Westphal | Halle | 1733-1759 |
Wial | ||
Wiendahl | ||
Wiener | Eisenach | 1792-1879 |
Winckler | 1606 | |
Winkler | Magdeburg | 1876 |
Winter | Büdelsdorf, Hohenstein-Barby/ Eckernförde | 1914 |
Wirrmann | 1823 | |
Wissmann | Dorf Alvensleben | 1653-1717 |
Wohlsdorf | 1806-1877 | |
Wolff | 1847-1883 | |
von Wolffskehl-Reichenberg | 1748 | |
Wolter | ||
Wonneberger | ||
Wörff | ||
Wrömer | ||
Wust | ||
Wüstemann | Tennstedt | um 1559-1628 |
X, Z | ||
Xylander | 1849 | |
Zeisen | Halle | 1693-1762 |
Zeller | Halle, Stolberg/ Harz | 1764-1967 |
Zenkgraf | Stützhaus | 1856 |
Zepernick | Halle, Spandau | 1717-1856 |
Ziege | Halle, Koppenhagen | 1657-1675 |
Ziegler | ||
Ziemann | Halle | 1703-1898 |
Zinnendorf | ||
Zoch | ||
Zotz |